суббота, января 30, 2010

Отчет. Январь 2010.

Так уж получилось, что http://mda-delphi.blogspot.com стал блогом о блоге. А заодно и "вестником проекта DelphiFeeds.Ru".

За сим, очередная подборка новостей.

1. Уступая многочисленным пожеланиям, мы изменили дизайн DelphiFeeds.Ru. Смотрите оценивайте. Все пожелания фиксируются и потихоньку исполняются.

2. Результаты опроса о наиболее значимом нововведении в Delphi 2010. И, соответственно, новый опрос.

3. Наконец-то дошли руки, и я изменил дизайн своего Delphi блога. Все равно это не совсем то, что я хочу. Но руками править темы - у меня просто нет времени.

4. Перевод цикла статей Роберта Лава хотя и медленно, но продвигается. 8 из 11 опубликованных статей переведено. Вероятно, по окончанию процесса придется их вычитать. К сожалению, не хватает времени попробовать это все на практике. Зато появилась идея для собственного развернутого примера, который бы на пальцах позволил бы сравнить трудоемкость получения одного и того же результата в Delphi 2010 и, скажем, Delphi 2009.

5. В скором времени планирую выложить давно обещанную сагу о создании нового интерфейса для старого проекта. Для тех, кто не в курсе,  напомню... Мои работодатели приняли решение "немного оживить проект". Естественно, в таких случаях, простейшим вариантом является "прикрутить" Ribbon интерфейс и скины. Было принято решение для этой цели купить DevExpress. Вот чем все это закончилось я и собираюсь написать.

6. Попал под пагубное влияние Алексея и Влада, в связи с чем решил перевести процесс блогинга на, так сказать,  "научную основу". Посмотрим, чем все это обернется...

7. Увлекшись работой над Delphifeeds, решил параллельно запустить несколько аналогичных проектов, работающих на том же принципе. С одной стороны, на них можно обкатывать свежие идеи, пробовать плагины и т.д. С другой стороны - А может из них вырастет что-то толковое. Чуть позже я представлю эти проекты.

2 комментария:

Алексей Тимохин комментирует...

Жду не дождусь когда появятся статьи о переходе с одних компонент на другие. Это и не та задача, с которой приходится сталкиваться часто, но как показывает мой опыт, уж если столкнёшься - то можно не на одни грабли наступить. В этом плане весьма полезно почитать о чужом опыте.
Кстати было очень здорово, если Вы опишете не только переход на Devкины Риббоны, но и замену Db-контролов (если у вас такие были), и особенно замену грида.

Также жду не дождусь, когда цикл статей об RTTI перейдёт из фазы "описание RTTI" в "а теперь посмотрите насколько легче стало проводить сериализацию". :) п.с. я не удержался и пошёл читать оригиналы.

Unknown комментирует...

Александр, как профи по Делфи, помогите пожалуйста решить проблему
http://rsdn.ru/forum/delphi/4194772.flat.aspx