вторник, ноября 18, 2008

RAD Studio 2009

CodeGear анонсировал RAD Studio 2009 - комбинацию Delphi 2009 (for Win32), C++Builder 2009 и Delphi Prism (for .NET).

среда, октября 15, 2008

Delphi 2009 и ASProtect

В принципе все логично. Не работает. Функции возвращают строковые значения, которые не совпадают по длине. Соответственно, они честно вызываются, но в качестве результат возвращают абракадабру. Хотя можно попробовать сделать под это дело солюшн.

четверг, октября 02, 2008

Delphi 2009 Reviewers Guide

Вот сегодня был обнародован Delphi 2009 Reviewers Guide. На самом деле, это хороший документ. Только после его прочтения и ревью, собственно, не нужны. А обзоры нового продукта куда интересней писать исходя из собственных впечатлений, а уж потом смотреть, в каком месте эти впечатления были обманчивы :).
ну вот эту штуку я явно пропустил в своем обзоре.

четверг, сентября 25, 2008

Новые Integer типы данных в Delphi 2009

В блоге Криса Бенсена (Chris Bensen)вычитал о том, что появились новые типы-псевдонимы.

type
Int8 = ShortInt;
Int16 = SmallInt;
Int32 = Integer;
UInt8 = Byte;
UInt16 = Word;
UInt32 = Cardinal;

От себя добавлю, что, пожалуй это удобно. Конечно, размерность типов нужно помнить, но иногда...

пятница, сентября 12, 2008

Unicode

Основное новшество в Delphi 2009 это поддержка Unicode. Этот тезис идет красной линией по всем пресс-релизам, блогам, статьям и т.д. Но, что за этим стоит, и как, собственно понять, что моя программа поддерживает Unicode?
Все довольно просто. Попробуйте выполнить этот код в Delphi 2007 и в Delphi 2009.
Предварительно, установите поддержку языков с письмом иероглифами, как это показано на первом рисунке.
var
c: WideChar

begin
c:='投';
ShowMessage(c);
end;

Резултат очевиден.

А для того, что бы программа, собранная на Delphi 2007 правильно вывела иероглиф 投 нужно поменять язык программ, которые не поддерживают Unicode.

среда, сентября 10, 2008

Delphi 2009 for Win32 и C++ Builder Release

Вчера наконец-то зарелизило.
Все опасения относительно некой нецелостности и убогости инсталлятора беты были напрасными. 14-дневный триал стал, как и положено становиться готовому продукту.
Delphi и C++ в одном комплекте, но можно выбирать.
Справочная система ставится отдельно.
Никаких PreRequired не нужно.
Ставится дольше чем загружается. В принципе, я никуда не спешу.
И оффлайновая инсталляция ER/Studio догружается отдельно.
Огорчило то, что при установке занял места почти вдвое больше, чем попросил. Правда после установки честно его вернул.

Цена Professional - около $ 800 для новых пользователей, $400 на апгрейт. В США чуть дешевле. Продажи в РФ и на Украине уже начались. 1С, кстати торгует среди прочих.
Апгрейт можно сделать и с Турбо. Только Турбо с продажи сняли.

воскресенье, сентября 07, 2008

Chrome. Баги

А вот и первый замеченный баг. Довольно серьезный. При попытке загрузить pdf с сайта CodeGear Crome упал замертво.

суббота, сентября 06, 2008

Интернет



За последнюю неделю в Интернете произошло два знаменательных события.

1. Google выпустил свой браузер. Chrome называется. Полметра инсталляции. Для тех, кто считает трафик, сразу скажу, что инсталлятор on-line. Иными словами качнули вы полметра, запустили установку, а потом к вам на машину еще пять метров приползло. Это установочный файл сам решил, что вам надо и подкачал. Т.е. размер - метров 6 получается...
Сам браузер.
Быстр, хотя первую страницу открывает долго, уж не знаю почему.
Аскетично прост.
Работает корректно .
Видит весь кэш FireFox, включая сохраненные пароли.
С плагинами пока не ясно...
Грузится быстро.
Полностью руссифицирован.
Никакой рекламы.


Вердикт.
Мне понравился.
То, что быстр, означает экономию трафика. На выходных прогоню по плохому каналу. Проверю "на вшивость".
Но похоже в моем личном рейтинге он займет вторую позицию, вытеснив Оперу. Если обрастет плагинами, не утратив скорость, вытеснит и FireFox. Но об этом пока рано.

2. Теперь можно покупать домены с русскими буквами в зонах .com и .net
Например:
www.божко.com
Стоимость $18
Домены метут, самые ходовые уже проданы.
Мы тоже себе прикупили на пару с коллегой десяточек доменов.
Вот такие мы киберсквотеры. :)



пятница, сентября 05, 2008

Delphi 2009 Tiburon

В ближайшее время ожидается релиз нового продукта.
По мотивам изученного в блогах тестеров и разработчиков я написал статью
http://www.xakep.ru/post/44864/default.asp

Собственно, изрядно обновилось все.
Главное - поддержка юникод.
Новые конструкции в языке.
IDE стала удобнее за счет переработки диалогов.
Ну, и по мелочам...

суббота, мая 24, 2008

Кто виноват?

[DCC Error] F2039 Could not create output file 'C:\Documents and Settings\All Users\?????????\RAD Studio\5.0\Dcp\dclfrx10.bpl'

Вот такую радость теперь я вижу при установке Delphi компонентов.
И кто же придумал называть системные директории русскими букОвКами.
Ну ведь, не только же завирусованные домохозяйки винду пользуют. Иногда же она и для работы нужна. За что я плачу свои деньги?

суббота, февраля 02, 2008

RAD Studio в России

Прекрасная новость! По сообщению издания InfoWorld Россия приобрела миллион лицензий на использование RAD Studio в школах.

воскресенье, сентября 02, 2007

Горец - Призрак

В пятницу, 31 августа, на сайте CodeGear появились ссылки на полнофункциональную версию RAD Studio 2007. Продукт анонсировался под рабочим названием Highlander. Однако, через несколько часов ссылки были сняты с сайта компании. Тем не менее, они продолжали работать.
В чем причина удаления ссылок со страницы CodeGear и, действительно-ли это релиз Highlander- неизвестно. Возможно, как это не раз бывало ранее, сервера компании просто не выдержали нагрузку.

суббота, августа 25, 2007

Книжные новинки

В ходе сегодняшнего посещения книжного рынка была приобретена книга


Хочу заметить, что ADO .Net 2.0 достаточно серьезно отличается от предыдущей версии.
Поэтому почитать не вредно будет. Сейчас есть всего лишь 2 книги, освещающие работу в ADO .Net 2.0. Вторая книга - скорее начальный уровень:



Порадовала еще одна новинка:


Увы, времени на все не хватает.

суббота, августа 18, 2007

Котлета по-киевски

Вчера общался с коллегой, который уехал в штаты, вероятно, в поисках лучшей жизни. Попутно готовил себе ужин. Котлета по-киевски. Отмечу, что на протяжении последних трех лет мы перманентно обсуждаем вопрос иммиграции. В контексте того, стоит-ли уезжать или нет.
Не смотря на то, что каждый остается при своем мнении, диалог получается порой интересный. Вчера я спросил, можно-ли в штатах купить заготовку котлеты по-киевски. Он ответил - нет. Это был очень сильный аргумент, в пользу того, что бы никуда не ехать :)
Естественно, вы уже догадались, что смысл этой заметки вовсе не в котлете. Просто время от времени, необходимо оценивать, что у тебя есть на текущий момент, в чем ты нуждаешься и чего хочешь достичь. Вот подобные обсуждения сильно помогают.
А теперь, собственно, какие выводы я сделал для себя из вчерашнего разговора.
1. Безусловно, зарплаты в США повыше чем в Харькове. Но если уж здесь денег не хватает на решение бытовых проблем, то там их не хватит тем более. Хотя этих самых проблем там меньше, а способы их решения проще (но, отнюдь не дешевле).
2. Вместе с тем, в Харькове за последнее время доход ИТ специалистов сильно вырос. Я и сам это вижу и многие замечают этот факт. Связано это, скорее всего, с тем, что, скажем киевские программисты еще дороже. И рентабельнее привлекать образованных специалистов из других регионов. Вместе с тем, спрос на аутсорсинговый кодинг (не уверен, что это грамотное выраженее, но, думаю смысл ясен) растет. И если тенденция сохранится еще некоторое время, то зарплаты будут вполне удовлетворительными. Ну, а далее все в ваших (наших) руках.
3. Важным аргументом "за" является то, что после отъезда неизбежно попадаешь в англоязычную среду. Со всеми вытекающими. Это не раз обсуждалось, не буду останавливаться подробно. С другой стороны, анлим в Харькове 512К от 80 грв. стоит. Кто не дает общаться в англоязычной среде сейчас? Стоит-ли ехать куда-то ради этого?
4. Пугает все же то, что сферы деятельности, связанные с бизнесом как-то уж сильно оторвались по уровню доходов от всех остальных. На фоне политической нестабильности (банально, но факт) это может печально закончиться. Вариантов много. Но будем на лучшее надеяться.
5. Ну и давайте не будем забывать о том, что не все деньгами измеряется. Или уровнем доходов. Есть, в конце концов, семья, друзья и так далее. Все же это очень важно. Особенно с возрастом приходит понимание этого.

Так, что далеко не все однозначно, и просто так, что-то менять, пожалуй нет смысла.

А для тех, кто пристает с вопросами: "Почему ты не уедешь, ведь ты бы мог..." я нашел краткий и не обременяющий ответ. Во Флориде нет КОТЛЕТ ПО-КИЕВСКИ.

суббота, июня 23, 2007

mda-delphi.ru

Сил поддерживать проект в одиночку в один прекрасный момент просто не осталось. За день до окончания моей подписки на домен его (домен) стало жалко.
Поссорился с регистратором и хостером. И все же домен они мне не отдали. Теперь он у киберсквотеров :(
Все.
Проект закрыт.
Всем спасибо! Война окончена.

Аккаунты

Вообще, это просто праздник.
У меня три аккаунта google. Каждый под свой инструмент. Путаница. Надо преобразовывать это все к одному.

вторник, мая 15, 2007

Новая работа

Хм...
Регулярность ведения блога все еще оставляет желать лучшего :).
Ну да ладно.
Около двух месяцев назад я сменил работу.
Собственно, к теме MDA я рассчитываю вернуться, но вероятно, это будет несколько позднее.
А сейчас (как бы это правильно сказать по-русски) пытаюсь принять участие в это проекте:
http://scimore.com
Собственная СУБД учередителей, основавших нашу фирму.
Интересный проект. Не скажу сейчас чем он лучше или хуже других. Вероятно, все зависит от нас.
Самая интересная задача для меня - подружить эту СУБД с Delphi. Ну а потом естественно и с MDA.

понедельник, февраля 05, 2007

О ShareWare

Коль скоро речь зашла об ASProtect, скажу, что купил его я не просто так. Имеется ряд идей и наработок которые "устали лежать в столе". Вероятнее всего, они будут доводится до ума, а некоторые из них - продаваться.
Единственное чего не хватает - времени... Ввиду чего я начал сотрудничество с парнем, написавшим эту программу.

ASProtect

Недавно приобрел себе эту прекрасную программу. С первой ее версией был знаком давно.
И моя статья посвященная ей.

понедельник, декабря 11, 2006

Переезды блогов.

Давненько не писал :(
К сожалению, не хватает сил себя заставить...
---
Ближе к Новому году наметелась "массовая миграция" блогов представителей ECO сообщества.
Вслед за переездом Holger's Thoughts on Delphi - сюда, переехал и блог Питера Морриса (а точнее, Питер завел себе новый блог).
В отличие от меня, эти парни не леняться писать регулярно.
Кстати, приятно было прочесть пост он нашем сайте.